«Золотой Луч» 2013

Общественное телевидение России  (ОТР) 15 ноября в 23:05 и 17 ноября в 10:05 телевизионная версия  награждения победителей Национальной премии «Золотой луч».

«Золотой луч» высветил лучших представителей Телевидения Нового Поколения

СМИ о премии "Золотой луч":

ТВ Дайджест - www.tv-digest.ru

ОТР - www.otr-online.ru

Москва 24 - www.m24.ru

Вести - www.vesti.ru

Кубань ТВ - www.kubantv.ru

Российская газета - www.rg.ru

Югра - www.ugra-tv.ru

ТРК «Грозный» - www.groztrk.net

TVKINORADIO - www.tvkinoradio.ru

Кабельщик - www.cableman.ru

TVnews.by - www.tvnews.by

LIFE NEWS - www.izvestia.ru

LIFE NEWS - www.rusnovosti.ru

LIFE NEWS - www.lifenews.ru

Московский Информационный Вестник - www.mis.ru

РИА Новости - www.ria.ru

AVREPORT.ru - www.avreport.ru

В Москве, в Большом концертном зале РАН 7 ноября состоялась Торжественная церемония вручения Национальной премии в области спутникового, кабельного и интернет-телевидения «Золотой луч»

Пятый конкурс Национальной премии «Золотой луч» прошел в знаменательное время – в этом году исполнилось 75 лет с начала электронного телевидения в России. По словам президента НАТ Эдуарда Сагалаева, «без преувеличения можно считать, что наиболее активными участниками процесса перехода от аналогового к цифровому мультимедийному телевещанию являются кабельные, спутниковые и онлайн-телеканалы, которые мы называем «ТНП» - Телевидение Нового Поколения. А в авангарде этих каналов находятся российские и зарубежные участники Премии «Золотой луч». Они первыми осваивают производство контента для цифрового ТВ, новые технологии и среды вещания, модели взаимоотношений с операторами связи и провайдерами в глобальной сети».

Премия «Золотой луч» стала ежегодным местом встречи и общения ведущих игроков российского телевизионного рынка, считает Николай Орлов, региональный вице-президент Eutelsat S.A., член жюри Премии.

Председатель жюри, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм», кинорежиссер Карен Шахназаров отметил, что  «как показало время, это была очень актуальная и важная инициатива». «Пусть «Золотой луч» охватывает своим светом все новые горизонты телевещания и больших вам успехов на этом пути!» - пожелал он всем участникам конкурса.

В состав жюри юбилейной Премии «Золотой луч» вошли:

- Шахназаров Карен Георгиевич, гендиректор Киноконцерна «Мосфильм», Народный артист РФ, лауреат государственных премий РФ, кинорежиссер;
- Дондурей Даниил Борисович, главный редактор журнала «Искусство кино»;
- Демин Владислав Анатольевич, актер, мастер боевых искусств;
- Орлов Николай Александрович, региональный вице-президент Eutelsat S.A.;
- Прохоров Юрий Валентинович, генеральный директор ФГУП «Космическая связь»;
- Гусев Виктор Михайлович, руководитель проекта «Передача о футболе», ведущий, спортивный комментатор «Первого канала»;
- Суханов Алексей Станиславович, ведущий программы «Новости 24» на телеканале РЕН ТВ;
- Колосов Илья Владимирович, теле- и радиоведущий;
- Медведева Саида Саидовна, генеральный продюсер кинокомпании «Мастерская»;
- Чурикова Яна Алексеевна, директор по запуску MTV Россия;
- Райцес Евгений Гарольдович, главный дизайнер ОАО «Первый канал», заместитель директора Дирекции «ОРТ-Дизайн»;
- Петров Сергей Викторович, заместитель генерального директора «СТС Медиа» по управлению вещанием;
- Петровский Дмитрий Владиславович, генеральный директор ГК COMNEWS.

Лауреатами V Национальной премии «Золотой луч» в номинациях стали:

  • Телеканалы: кино и сериалы: российский канал - AMEDIA Premium HD, зарубежный канал - Universal Channel
  • Телеканалы: информация и публицистика – LifeNews
  • Познавательный телеканал: российский канал- «24 Техно», зарубежный канал - Discovery Channel
  • Телеканалы: развлечения – TLC
  • Детский телеканал - Nick Jr.
  • Спортивный телеканал - «НТВ-ПЛЮС Футбол»
  • Музыкальный телеканал: российский канал - «Музыка Первого», зарубежный канал - Mezzo Live HD
  • Телеканалы: стиль жизни - «Охота и рыбалка»
  • Лучший ведущий - Ксения Соколянская, «Москва 24»
  • Программы/телеканалы социальной направленности - «СТРАНА»
  • Дизайн и стиль телеканала - «Моя Планета»
  • Телевидение в Интернете - «Ростов-на-ТВ»
  • Образовательный телеканал - «365 дней ТВ»
  • Лучший производитель/дистрибьютор телевизионного контента - «СТП Контент»;
  • Лучший HD канал - Russian Travel Guide HD
  • Лучший инфоканал оператора связи - инфоканал «Триколор ТВ».

Специальными призами награждены:

  • «Лучший кабельный канал в регионе» – телеканал «Югра»
  •  «Образовательный канал» – телеканал Томского государственного университета «ТВ-Университет»
  • «Детский телеканал» – «Апельсин»
  • «За лучшию концепцию» – «Кино ТВ»
  • «Лучший онлайн-кинотеатр» – ivi.ru
  • «Выбор прессы» – ЧГТРК «Грозный»
  • «Выбор зрителей» - ЧГТРК «Грозный»
  • Спецприз от компании «Триколор ТВ» - Russian Travel Guide HD
  • За личный вклад в развитие неэфирного телевидения России – Сергей Калугин
  • Открытие года – AMEDIA Premium HD, телеканал «История» (ВГТРК)
  • Телеканал, представляющий Россию на церемонии Европейской премии THE EUTELSAT TV AWARDS – «Первый канал. Всемирная сеть».

Пресс-служба НАТ

Список жюри

Шахназаров Карен Георгиевич

Генеральный директор Киноконцерна "Мосфильм", народный артист РФ, лауреат государственных премий РФ, кинорежиссер. 
Дондурей Даниил Борисович

Главный редактор журнала «Искусство кино»
Демин Владислав Анатольевич

Актер, мастер боевых искусств. 
Орлов Николай Александрович

Региональный Вице-Президент Eutelsat S.A. 
Прохоров Юрий Валентинович

Генеральный директор ФГУП «Космическая связь»
Гусев Виктор Михайлович

Руководитель проекта «Передача о футболе», ведущий, спортивный комментатор Первого канала. 
Суханов Алексей Станиславович

Ведущий программы «Новости 24» на телеканале РЕН ТВ.
Колосов Илья Владимирович

Ведущий программы "События. 25 час" на «ТВ Центре». 
 «Теле- и радиоведущий»
Медведева Саида Саидовна

Генеральный продюсер Кинокомпании «Мастерская». 
Чурикова Яна Алексеевна

Директор по Запуску MTV Россия. 
Райцес Евгений Гарольдович

Главный дизайнер ОАО «Первый канал», заместитель директора Дирекции «ОРТ-Дизайн».
Петров Сергей Викторович

Заместитель генерального директора «СТС Медиа» по управлению вещанием.
Петровский Дмитрий Владиславович

Генеральный директор ГК COMNEWS.

Организаторы

 

При участии

 

 

Партнеры

 

Спонсор

 

Обратная связь

Адрес: Россия, 127051, Москва, ул.Неглинная, д.15, стр.1
Телефон: +7(495) 651-08-36
Факс: +7(495) 651-08-35