«Золотой Луч» 2014

Церемония награждения

 

Фотогалерея

 

«Золотой луч» – конкурс среди неэфирных тематических телеканалов, транслируемых посредством спутниковых, кабельных и интернет операторов на русском языке на территории России или за рубежом.

Организаторы Премии

Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) и Компания «Eutelsat Communications».

Премия учреждена в 2009 году Национальной ассоциацией телерадиовещателей (НАТ), что явилось логическим следствием популяризации коммерческого телевидения в РФ в свете модернизации сети телевещания, включающей переход на цифровое вещание. Создав новую сферу медиабизнеса, вещатели предоставили аудитории возможность получать сотни новых телепрограмм. Цели Премии «Золотой луч» – определять стандарты качества в области создания тематических программ и каналов, а также содействовать дальнейшему развитию индустрии, стимулировать маркетинговую активность и позиционирование телеканалов.

Основными критериями при выборе победителей является территория вещания канала, объем аудитории, среда распространения, объем программ собственного производства, оригинальность идеи канала и способы ее реализации, разнообразие программного наполнения.

Победители премии "Золотой Луч" 2014:

1. Телеканалы: информация и публицистика

Вручается 2 приза.
Национальные и региональные каналы рассматриваются отдельно


Лучший национальный канал.
   
Номинанты Победители
   
LifeNews
Телеканал RTД на русском
Телеканал RTД на русском
   
Лучший региональный канал
   
Номинанты Победители
   
«12 канал» (Омская региональная
телерадиовещательная компания)
ЕКАТЕРИНБУРГ ТВ
360° Подмосковье
360° Подмосковье

2. Познавательный телеканал

Вручается 1 приз.


Номинанты Победители
   
Animal Planet
Discovery Channel
365 Дней ТВ
Discovery Channel

3. Телеканалы: кино и сериалы

Вручается 1 приз.
Российские и зарубежные телеканалы рассматриваются совместно.


Номинанты Победители
   
ИНДИЯ ТВ
КОМЕДИЯ ТВ
ДОМ КИНО
ДОМ КИНО

4. Лучший производитель/дистрибьютор телевизионного контента для неэфирного телевидения.

Вручается 1 приз. Рассматриваются только российские производители.


Номинанты Победители
   
ПРАЙД Групп
Национальный телевизионный
синдикат
Телеканал AMEDIA Premium
Телеканал AMEDIA Premium

5. Телеканалы: стиль жизни

Вручается 3 приза.
Российские и зарубежные телеканалы рассматриваются отдельно.


Лучший российский телеканал
   
Номинанты Победители
   
Охота и рыбалка
Еда
WORLD FASHION CHANNEL
Охота и рыбалка
WORLD FASHION CHANNEL
 

Лучший зарубежный

   
Номинанты Победители
   

TLC
Travel Channel
Fashion One

Travel Channel

6. Спортивный телеканал

Вручается 1 приз.
Российские и зарубежные телеканалы рассматриваются совместно.


Номинанты Победители
   

Боец
НТВ-ПЛЮС Футбол 1
НТВ-ПЛЮС СПОРТ ПЛЮС

НТВ-ПЛЮС СПОРТ ПЛЮС

7. Образовательный телеканал


Номинанты Победители
   

ПЕРВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
Национальный Образовательный Телевизионный канал «ПРОСВЕЩЕНИЕ»
Телевизионный канал Томского государственного униве
рситета «ТВ-Университет»

Телевизионный канал Томского государственного университета
«ТВ-Университет»


8. Детский телеканал:

Вручается 1 приз.
Российские и зарубежные телеканалы рассматриваются совместно.


Номинанты Победители
   

Телеканал Деда Мороза
TIJI
Animal Family

TIJI


9. Телеканалы: развлечения

Вручается 2  приз.
Российские и зарубежные телеканалы рассматриваются отдельно.


Лучший российский  телеканал

   
Номинанты Победители
   

Семейный телеканал «ТелеДом»
360° Подмосковье
8 канал

Семейный телеканал «ТелеДом»

 

Лучший зарубежный телеканал

   
Номинанты Победители
   

ID Xtra
HISTORY
TLC

HISTORY

10. Музыкальный телеканал

По решению жюри вручается 1 приз.
Российские и зарубежные телеканалы рассматриваются совместно.


Номинанты Победители
   

Канал «МУЗ-ТВ»
Mezzo Live HD

Канал «МУЗ-ТВ»


11. Дизайн и стиль телеканала

Вручается 1 приз.
Российские и зарубежные телеканалы рассматриваются совместно.


Номинанты Победители
   

365 дней ТВ
Animal Planet
Discovery Channel
Еда

Телеканал Еда


12. Телевидение в интернете

Вручается 1 приз.


Номинанты Победители
   

Телеканал «Санкт-Петербург»
LifeNews

LifeNews


13. Лучший HD канал

Вручается 1 приз.
Рассматриваются только российские телеканалы.


Номинанты Победители
   

HD Life
Eureka HD
360° Подмосковье

Eureka HD


14. Лучший ведущий

Вручается 1 приз.
Рассматриваются только российские ведущие.


Номинанты Победители
   

Павел Любимцев (канал 365 дней ТВ) Юрий Зинчук (Телеканал «Санкт-Петербург»)
Павел Суворов («Окружная телерадиокомпания «Югра»)


Юрий Зинчук
Телеканал «Санкт-Петербург»


Выбор жюри
Специальный приз  Европейской премии THE EUTELSAT TV AWARDS
Эдуард Михайлович  Сагалаев
За развитие спутникового вещания в России (приз присуждается от имени ФГУП «Космическая связь»)
«12 канал», ОАО «ОРТРК» (Омскаярегиональная телерадиовещательная компания)

За личный вклад в развитие неэфирного телевидения
Акопов Александр Завенович (Президент компании "Амедиа").

Лучший кабельный, спутниковый, интернет канал в регионе
«12 канал», ОАО «ОРТРК» (Омскаярегиональная телерадиовещательная компания)

Специальные призы:

  • Выбор зрителей: Телеканал RTД на русском
  • Выбор прессы: ЕКАТЕРИНБУРГ ТВ
  • Открытие года: Триколор за запуск первого в России канала UltraHD
  • Специальный приз компании ТРИКОЛОР ТВ: СТС Love

СМИ о Премии:

РОССИЯ 24

ТК Культура

Телеканал 360° Подмосковье

Москва 24 

5 канал

RTД на русском  

Журналист

Известия   

РСН    

Кабельщик 

Останкино

МИС-информ

InterMedia

Каталог Национальной премии в области спутникового, кабельного и интернет телевидения

Скачать каталог

Менеджеры проекта:

Регистрация и прием заявок – Регина Вахрутдинова region@nat.ru,
Работа со спонсорамиИрина Матвеенко matvienko@esfond.ru
Информационная поддержка – Ирина Шаркович pr@nat.ru

Организаторы

 

При участии

 

 

Партнеры

 

Спонсор

 

Обратная связь

Адрес: Россия, 127051, Москва, ул.Неглинная, д.15, стр.1
Телефон: +7(495) 651-08-36
Факс: +7(495) 651-08-35